Межевание земельного участка в Санкт-Петербурге. | Геодезические работы

Своевременное межевание земельного участка

Опубликовано: 12.09.2017 в 11:40

Автор:

Категории: Блог

Это гарантия отсутствия проблем при оформлении всевозможных сделок с наделом. Процесс выбора земли для приобретения и дальнейшей законной эксплуатации необходимо учитывать следующие важные моменты:

  • территория должна состоять на государственном учёте. При этом наделу должен быть присвоен кадастровый номер, который отображается в специфических документах;
  • границы надела должны отражаться в специальной кадастровой карте и соответствовать фактическим параметрам участка. Такая карта доступна для изучения любому гражданину, собирающемуся приобрести недвижимость;

При выборе надела необходимо уточнить отсутствие ограничений юридических прав и замечаний к существующим границам. Также относительно участка должны отсутствовать какие-либо обременения. Все эти моменты можно проверить, получив кадастровую выписку.

Для осуществления процедуры межевания земельного участка важно правильно выбрать геодезическую компанию, предоставляющую услуги кадастровых инженеров. Именно из-за ошибок таких специалистов возникают проблемы с оформлением сделок. При выполнении соответствующих работ инженер обязан выехать на объект, согласовать границы территории с владельцами смежных наделов.

Надо заметить, что отсутствие границ участка либо неправильное их определение может стать причиной неприятного судебного разбирательства. При этом сторонами такого процесса могут быть, как частные лица, так и учреждения, организации, компании. Не так давно в Москве рассматривалось дело, в котором ответчиком являлся филиал Федеральной Кадастровой Палаты России. Истец жаловалась на незаконное решение кадастровой службы о постановке на учёт нового земельного надела. При оформлении прав на недвижимость женщина обнаружила, что во время раздела исходного земельного участка собственники захватили часть территории, которая причиталась ей. Главной претензией истицы являлось то, что сотрудники филиала ФКП не согласовали с ней границы новых земельных наделов.

обратный звонок